[an error occurred while processing the directive]
[metaslider id=7074]

Прыжки в воду

Прыжки в воду осуществляются с трамплина или вышки. Трамплин – специальная доска длиной не менее 4,8 м и шириной 0,5 м, один конец которой закреплен на бортике бассейна. Устанавливается на высоте 1–3 м над уровнем воды. По всей длине имеет противоскользящее покрытие. Трамплин позволяет прыгуну хорошо раскачаться и, получив за счет этого дополнительное ускорение, мощно оттолкнуться.

Вышка – сооружение с платформами на разных высотах: 1, 3, 5, 7,5 и 10 м. Ширина платформы – 2, длина – 6 м. Край платформы (как и передний край трамплина) выступает за край бассейна не менее, чем на 1,5 м.

На Олимпийских играх спортсмены соревнуются в прыжках с 3-метрового трамплина и 10-метровой вышки. В программу некоторых международных соревнований включают также прыжки с метрового трамплина.

Стойки и технические приемы. Классификация прыжков.

Прыжки выполняются из передней (лицом к воде) или задней (спиной к воде) стойки, а также стойки на руках; с места или с разбега.

Различают следующие положения тела спортсмена в ходе прыжка:
прогнувшись – прямые ноги соединены вместе;
согнувшись – тело согнуто в поясе, ноги прямые;
в группировке – тело группируется с коленями, которые соединены вместе, руки обхватывают нижнюю часть ног.
При всех положениях носки ног вытянуты.
При прыжке спортсмен выполняет следующие технические приемы:
полуоборот – прыжок с вращением тела вокруг поперечной оси на 180 градусов;
оборот – прыжок с вращением тела вокруг поперечной оси на 360 градусов, бывают также прыжки в 1,5, 2, 2,5, 3 и 3,5 оборота;
полувинт – прыжок с вращением тела вокруг продольной оси на 180 градусов;
винт – прыжок с вращением тела вокруг продольной оси на 360 градусов, бывают также прыжки с 1,5, 2, 2,5 и 3 винтами.

Прыжки в воду делятся на 6 видов (классов):
– прыжки из передней стойки с вращением вперед;
– прыжки из задней стойки с вращением назад;
– прыжки из передней стойки с вращением назад;
– прыжки из задней стойки с вращением вперед;
– прыжки с вращением вокруг продольной оси (с винтами);
– прыжки со стойки на руках (выполняются только на вышке).
По подсчетам специалистов, сейчас существует более 60 основных способов ныряния с трамплина и порядка 90 – с вышки. Помимо этого, спортсмены «придумывают» свои разновидности, включая в них фигуры и технические элементы из разных прыжков. Прыжки в воду, кроме общей физической формы, развивает еще и смелость, самодисциплину упорство. В результате занятий у ребенка исчезает психологический барьер боязни высоты.
Все ученые и специалисты считают что занятие водными видами спорта полезна для поддержания здоровья. При совмещении с физическими занятиями и упражнениями, организм укрепляется.
Для детей водные процедуры, занятия равно как и прыжки вводу не только полезны и приятны, но еще и основное условия нормального физического и психического развития. Правильное питание, сон и прогулки на свежем воздухе не будут иметь полного эффекта без физических занятий. Кроме того, дети полны энергии и основная задача родителей – правильно направить эту энергию. Прыжки в воду развивают легкие и правильное дыхание, улучшают обращение крови в организме, улучшают работу сердца, закаляют организм ребенка и нервную систему. Во время выполнения такого упражнения ребенок вынужден преодолевать сопротивление воды, что развивает в нем гибкость, ловкость, выносливость и укрепляет мышцы.

#дможигулевск #молодежьможетизменитьмир #мывыбираемЗОЖ #здоровоепоколение #ЗОЖ #городскойволонтерскийштаб #мывместе #ЗОЖигулевск_ДМО

Добавить комментарий

Вы должны войти для комментирования.

[an error occurred while processing the directive]