[an error occurred while processing the directive]
[metaslider id=7074]

Слёт детских и молодёжных объединений

Слёт детских и молодёжных объединений — это маленькая жизнь!
Мы очень долго ждали и очень много готовились, и вот прошли в одно мгновение эти несколько дней! Море положительных эмоций, впечатлений и знаний получили совместно с нами 10 самых активных молодёжных объединений нашего города. В этом году тема слёта — «Город мастеров» — была выбрана неспроста. 2022 год был объявлен Президентом РФ годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Кузнецы, скоморохи, зодчие, рыболовы и многие другие! Это лишь малая часть всех ремесленников, которых повстречали участники слёта на своём пути за эти три дня.

В первый день сразу по приезду перед участниками стояла задача украсить дверь в свою комнату в соответствии с темой слета и команды. Каждая дверь стала входом в различные миры, которые открывали для нас таинства тех или иных ремесел. Самой яркой и лучшей стала дверь образцового театрального коллектива «АПельсин».

Далее ребят ждали интерактивные игры на знакомства, где они смогли не только узнать имена друг друга, но и поиграть в игру «Молекула», проявить свою смекалку и из первых букв имен составить различные слова, пожонглировать словами и узнать основы древнего танца — хоровода.

Ну а вечером всех участников ждало традиционное мероприятие — первый творческий вечер. С приветственным словом для участников выступил глава городского округа Жигулёвск — Илья Геннадьевич Сухих. В течение всего творческого вечера ребята удивляли разнообразием костюмов и до мелочей продуманным сценарием. Кто-то привез с собой веселую сценку, кто-то станцевал флешмоб, сплотивший весь коллектив слёта. Не стала исключением и команда организаторов, которая представила себя «Сказителями» и поведала истории о каждом из них. Победителем первого творческого вечера стало молодёжное объединение «Возрождение». Далее для ребят была организована дискотека, на которой они смогли услышать приятную музыку, отдохнуть и потанцевать. На этой позитивной ноте завершился первый день.

Второй день начался с ритмичной зарядки от молодежного объединения «Импульс», которые помогли ребятам проснуться и подготовиться к наступающему второму дню. Участников слета ждали мастер-классы от приглашенных специалистов – сотрудников филиала МБУК ИКМ «Самарская Лука» — музея-театра «Жигулевская сказка» и МБУ «Центр развития туризма г.о. Жигулевск». Оба мастер-класса были творческие, на одном были подготовлены деревянные заготовки, которые в последующем участникам предлагалось преобразить под чутким руководством тренера Ирины Александровны Мордовченко, на втором участники делали куклу-оберег. Как поведали сотрудники музея, раньше такие куклы вешали над кроватью людей, чтобы кукла впитала всю их хворь и они смогли поправиться. После мастер-классов участники отправились на прохождение командной игры «Богатырские забавы», которую специалисты ДМО заранее подготовили для ребят. Игра состояла из 10 станций, необходимо было показать свою ловкость, находчивость, хитрость и капельку везения. На одной из станций ребята выбивали стоящие перед ними предметы с помощью катапульты, на другой они должны были прокатить мячик через всё «тридевятое царство». Да-да, вам не послышалось! Путь этого мячика был совсем нелегким, ведь на каждом этапе были вырезаны специальные дырки, которые стали ему преградой в светлую жизнь в тридевятом царстве. Следующая станция под названием «Один в поле не воин» показала в полной мере умение ребят работать в команде. Победителем игры стала команда вокального ансамбля «Камертон».
Померявшись богатырской силушкой, участники слёта отправились на экологическую акцию «оБЕРЕГАй». Всего лишь за час работы не покладая рук ребята помогли привести в порядок прибрежную территорию р. Волга.
Не сделав ни минуты перерыва, ребята отправились на мастер-классы от руководителя образцового театрального коллектива «АПельсин» Кузьминой Юлии Сергеевны и руководителя ФСК «Самурай» Фадеева Олега Васильевича. Юлия Сергеевна провела не просто мастер-класс по театральному мастерству. Она смогла дать понять ребятам как важно доверие, внимание, концентрация.
Олег Васильевич показал некоторые элементы борьбы, рассказал об особенностях самообороны и важности здоровья.
Далее в этот же день ребятам предстояло представить своё домашнее задание, а именно их ожидал конкурс, на котором они показали костюмы народов России. Все команды очень хорошо постарались и представили перед жюри самые нарядные и оригинальные костюмы народов нашей необъятной Родины — цыгане, которые гадали на раскрытой ладошке, русские в своих традиционных костюмах, заводные татары и многие многие другие. Победителем этого конкурса стало молодёжное объединение «Эковолонтёры 7-ой школы». Насыщенная программа продолжилась творческим вечером, где они смогли поделиться самыми яркими моментами и впечатлениями за прошедшие дни.

Третий день так же начался с ритмичной зарядки, но уже от молодёжного объединения «Возрождение». Девочки зарядили бодрым настроением участников на весь предстоящий день. Первым мероприятием заключительного дня стал Квиз «Народы России», состоящий из вопросов о культуре и быте народов России и конечного же нашего родного Самарского края, ведь квиз проводился накануне Дня Самарской символики. Закончив, ребята отправились на пляж, где они занялись постройкой песчаных фигур и замков для участия в конкурсе «Песочная фантазия». Им предстояло построить конкурсные работы, соблюдая тематику слета. Победителями стали команда образцового театрального коллектива «АПельсин», которые смогли в своей работе объединить и красоту, и соблюдение тематики, и конечно же командный дух.

На самом деле у ребят была расписана каждая минута пребывания на слете, каждое задание стимулировало их выиграть и проявлять себя как самая сплоченная, дружная и энергичная команда. На закрытии слёта каждая команда была награждена дипломами победителей в своих номинациях, которые были выбраны исходя из того, как показали себя команды. Не можем мы забыть и о команде руководителей, которые активно принимали участие во всех начинаниях и задумках организаторов слёта.
Мы выражаем искреннюю благодарность нашим партнерам за помощь (организационную и материальную) в проведении Слета детских и молодежных объединений-2022! Без вас мероприятия Слета не были бы такими интересными, познавательными и веселыми:
— руководители команд-участниц слета;
— ДООЦ «Жигули»;
— Филиал ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС»;
— Мордовченко Ирина Александровна;
— Фадеев Олег Васильевич;
— Кузьмина Юлия Сергеевна;
— МБУК ИКМ «Самарская Лука»;
— МАУ ЦРФКиС;
— ГОО ЖЦИ «Союз».
Хочется пожелать всем участникам всегда оставаться такими же крутыми, не прекращать общение с ребятами, с которыми познакомились на слете, ну и конечно же, продолжать одерживать победы и дальше!

#СлётДиМО_2022 #дможигулевск #молодежьможетизменитьмир #городскойволонтерскийштаб #мывместе #ВместеЯрче #Электробезопасность #РусГидро #ЖигулевскаяГЭС

Добавить комментарий

Вы должны войти для комментирования.

[an error occurred while processing the directive]