[an error occurred while processing the directive]
[metaslider id=7074]

Храм Саграда Фамилия

Искупительный храм Саграда Фамилия (Святого Семейства) – это самый значительный проект Антонио Гауди, работа, которой он посвятил основные годы своего творчества, и которую сам считал главным делом своей жизни. Храм возводится в течение долгих лет, начиная с 1882 года, и находится в Барселоне, в районе Эшампле.

Первым архитектором проекта выступил Франсиско дель Вильяр. В 1883 году для продолжения начатой работы был приглашен Антонио Гауди, который практически полностью изменил первоначальный проект.

Гауди оставил первоначальный план здания в форме латинского креста и создал полностью свои фасады храма, посвященные основным эпизодам жизни Христа – фасады «Рождество», «Страсти Христовы» и «Воскресение». По грандиозной задумке автора здание церкви должно быть увенчано 12 башнями, равными числу апостолов, по 4 на каждом из фасадов. Высота башен составляет от 98 до 112 метром. Помимо этого, архитектором было задумано возвести два колоссальных шпиля церкви, один из которых, высотой 170 м, окруженный четырьмя башнями, созданными в честь евангелистов, посвящен Иисусу, и второй, чуть меньшего размера, посвященный Богоматери. Центральный шпиль Иисуса Христа венчает огромный крест. Все элементы фасадов, которыми изобилует Храм Святого Семейства, — колонны, порталы, скульптуры и барельефы — наполнены глубоким смыслом, раскрывающим содержание и символику Священного писания и церковных обрядов.

Строительство храма велось полностью на добровольные пожертвования. При своей жизни Гауди успел начать только строительство фасада Рождества. В 1911 году архитектор создал проект второго фасада церкви – фасада Страстей. Примерно в то же время им были созданы наброски фасада Воскресения.

Крипта собора была построена в 1882 году архитектором Лосано. Здесь находится могила Антонио Гауди и небольшой музей, посвященный творчеству архитектора и истории строительства собора.

На башни и галереи собора можно подняться по винтовым каменным лестницам. С высоты открывается великолепная панорама Барселоны.

Храм Святого Семейства – это работа, в которой в полной мере раскрылись все грани мастерства и неординарного таланта Гауди, это выдающееся произведение, в котором ярким светом загорелась звезда великого гения.

Строительство храма Святого Семейства продолжается до сих пор. По данным правительства Испании закончить его удастся лишь к 2026 году. #КультураВоВсем_ДМО #дможигулевск #молодежьможетизменитьмир
#городскойволонтерскийштаб #мывместе

Добавить комментарий

Вы должны войти для комментирования.

[an error occurred while processing the directive]