[an error occurred while processing the directive]
[metaslider id=7074]

11 января день заповедников России: а вы знаете, что это за праздник и для чего он нужен?

11 января — день национальных парков и заповедников. Цель праздника — привлечение людей к экологическим проблемам окружающей среды и формирование бережного отношения к природе.

Возникновение праздника
На сегодняшний день единственный способ оградить хотя бы небольшую часть дикой природы от браконьеров и других людей, которые ее уничтожают — создание строго охраняемых территорий для сохранения популяции редких и исчезающих животных и растений.
Зарождение праздника произошло в 1997 году, инициатором которого выступил Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы. На сегодняшний день дату особо поддерживают все эко организации.

С чего все началось
В России в этот день — 11 января — в 1917 году был заложен первый государственный заповедник — Баргузинский. Цель его формирования — сохранение птиц, животных и растительного мира на Байкале. Особенно внимание уделялось защите популяции баргузинских соболей от уничтожения. Именно поэтому празднование дня заповедников было назначено на эту дату — 11 января.

С 1986 года статус Баргузинского заповедника изменился по решению ЮНЕСКО. Он стал частью всемирной сети биосферных резерватов (организации, которая отслеживает экологические проблемы и стремится создавать условия для сохранения окружающей среды и ее восстановления).

На сегодняшний день заповедник входит в состав Всемирного природного наследия «Озеро Байкал», в числе которого находится много различных заповедных парков и зон. Благодаря созданию Баргузинского, Забайкальского, Байкальского и других национальных парков сохранение животного и растительного мира составляет 75–80%.

Коллектив МБУ «Дом молодёжных организаций» поздравляет с профессиональным праздником всех сотрудников Жигулёвского государственного заповедника и Национального парка «Самарская Лука» за вклад в сохранение красоты окружающей среды ради будущего поколения.

День заповедников и национальных парков — важный праздник, который направлен на привлечение каждого человека к проблемам окружающей среды. Только действия всего человечества помогут сохранить животный и растительный мир, а также всей планеты в целом.

#дможигулевск #молодежьможетизменитьмир #городскойволонтерскийштаб #мывместе #день_заповедников_и_национальных_парков_россии
#настражежигулей #жигулёвскийзаповедник #животныежигулей #нпсамарскаялука #самарскаялука

Добавить комментарий

Вы должны войти для комментирования.

[an error occurred while processing the directive]