[an error occurred while processing the directive]
[metaslider id=7074]

Флэшмоб «Будь ярким! Стань заметным!»

В рамках проведения 3-ей Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, посвященной повышению безопасности детей в процессе участия в дорожном движении, 5 мая 2015 года около городского Дворца культуры сотрудники ОГИБДД О МВД России по г. Жигулевску совместно с волонтерами молодежной организации «Лидеры», молодежного объединения «Альтернатива», танцевальной студией «Цитрус» и телестудией «Парадокс» провели танцевальный флешмоб «Будь ярким! Стань заметным!». Главный посыл мероприятия: «Быть заметным – это стильно!».

Ребята советовали пешеходам: для того, чтобы не стать жертвой дорожной аварии в темное время суток, нужно использовать световозвращающие элементы, которые можно прикрепить на одежду, рюкзак или детскую коляску. Они делают пешеходов более заметными на темной дороге.

По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю сложнее заметить пешеходов, вышедших на проезжую часть. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи людей, большинство из которых — молодые трудоспособные люди в возрасте от 16 до 35 лет.

Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра БДД МВД России и их зарубежных коллег показали, что применение пешеходами световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортных средств. Происходит это из-за того, что благодаря световозвращателям водители обнаруживают пешеходов со значительно большего расстояния. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток заметит человека при включенном ближнем свете фар за 30-50 метров, то со световозвращателем – уже за 150 метров, а при движении с дальним светом фар водитель увидит человека на дороге уже на расстоянии 400 метров.

С 1 июля 2015 года вступают в действие поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации, обязывающие пешеходов носить световозвращающие приспособления в темное время суток при движении по дорогам вне населенных пунктов. Не выполняющим этот пункт ПДД РФ пешеходам будет грозить штраф в размере 500 рублей.

ФОТООТЧЕТ

Добавить комментарий

Вы должны войти для комментирования.

[an error occurred while processing the directive]